将本站设为首页
收藏胶棒官网,记住:www.jiaobangke.com
账号:
密码:

胶棒书屋:看啥都有、更新最快

胶棒书屋:www.jiaobangke.com

如果你觉得好,恳请收藏

您当前的位置:胶棒书屋 -> 我的系统不正经 -> 第三百二十七章四吨宝石(求订阅)

第三百二十七章四吨宝石(求订阅)

温馨提示:如果本章属于内容错误等情况,请点击下面的按钮发送报告,我们会在一分钟内纠正,谢谢

  “这个不好说。”张昌民自顾自的开始说了起来。

晚清之时,同光较为稳定,大约有三十年左右的物价变化不大,所以,一般比较清代和现代的物价,都是以此为例。

当时的库平银一两,大约是三十七克左右,可以兑换制钱1670文。

一斤米大约是23文,如果用现今一斤米两块钱左右来算,一两银子即两百元左右(这里都用市斤)。

然而问题是,“米”并不是个很好的衡量物。

晚清一个家庭一年,接近一半的开支,用于买米,现今么……

换个比价物,例如房子,光绪年间在京师租一个小南屋两间,一年也不过一两二钱银子。

现如今拿着三百块钱,能在神都租到一个啥?

事物的价值变化,在生活消费的比重也早已变化。

其实这个问题,知道个大概就行。

光绪年间,京师一个菜包子三文钱,一枚鸡蛋三文或四文,一斤油八十文,一斤猪肉六十文,小孩上私塾一个月当十钱两吊,一年就是二两一钱银子。

五个人下馆子吃一顿,大约是三百文(一钱银子),等等。

还有些晚清特色,如《春明梦录》里面,光绪问师傅翁同龢早餐吃的啥?翁说就仨鸡蛋。

光绪说,您一顿吃九两银子……

这是内务府报账,三文当做三两。

九两银子,翁师傅得吃3700多个鸡蛋。

其实就用五个人吃一顿饭来算,现代人花费三百块,而古代人花费三百文,这就相当于一文钱等于一块钱。

这样一两白银,就等于一千六七百块人民币。

取个中间值应该是合适的,就是现在公认的,晚晴一两白银能买三百斤米,现在这三百斤米,约等于五六百块人民币。

按照这样的最低价算,七十五万两银子,也等于三点七五亿人民币。

这样一件枕头,就价值三四亿人民币,那么一对碧玺西瓜呢?还有翠玉白菜呢?

这些顶级珍宝,哪一件比碧玺莲花要差?

这么一算,这是这四件东西,价值就超过十五亿。

张昌民的话,可不是白说的。

这里的人,不是历史系的教授,就是古玩界的专家,都是行家。

他稍微一解释,所有人都立即明白了。

“只是这几件的价值,就超过十五亿?”杨远明还有点不敢置信。


  本章未完,请点击下一页继续阅读!
上一页 123下一页

看了《我的系统不正经》的书友还喜欢看

儒道至上?我在异界背唐诗!
作者:张亦安
简介: 汉语言专业大学生词宋穿越异界,来到了一个儒道之上的奇特世界,在这里,只有文人才能掌控...
更新时间:2026-03-04 21:13:28
最新章节:第 1876 章 帝子危
越雷池
作者:衔香
简介: 伏笔比较多,有排雷需求的建议先看第一章作话;越雷池:“我将违背我的天性、忤逆我的本能...
更新时间:2026-03-04 20:52:52
最新章节:68 还君明珠(七)
我的心动老板娘
作者:火烧风
简介: 和穷人谈钱,和富人谈感情,不信邪的我被践踏的遍体鳞伤...直到老板娘出现,我才发现我...
更新时间:2026-03-04 21:05:00
最新章节:第一千五百四十七章 意外
七零福宝凶又猛,冻死雪夜成团宠
作者:七月妖
简介: 爸妈救人牺牲,抚恤金和房子却被爷奶叔伯霸占吃绝户。

为斩草...
更新时间:2026-03-04 21:27:48
最新章节:第一卷 第169章 神兽召唤!奶包一语惊动山林之王!
在蔺府做奶娘的日子
作者:天降紫薇星
简介: HE甜宠+女非男全c+雄竞修罗场

蔺云琛很早就察觉到,每夜...
更新时间:2026-03-04 20:47:34
最新章节:第一卷 第222章 春夜雨绵绵
混沌阴阳鼎
作者:大门牙
简介: 我有一鼎,可镇万界。

阴阳初鸣,生道纹定天地乾坤。
更新时间:2026-03-04 21:28:33
最新章节:第一卷 第202章 叫我大哥!